95

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Crescimbeni, Giovan Mario
L'ISTORIA DELLA BASILICA DIACONALE COLLEGIATA, E PARROCCHIALE DI S. MARIA IN COSMEDIN. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1715
7 parti in un volume, 8° (249x175 mm), 7 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate (su 8), varie vignette ed ampie illustrazioni xilografiche e calcografiche, iniziali xilografiche, sul frontespizio vignetta calcografica con stemma degli Arcadi, testo in carattere romano e corsivo, ampi margini, raffinata legatura a cinque nervi in pelle di vitello coeva impreziosita da tripla cornice oro ai piatti, dorso con fregi oro ai compartimenti e titolo in oro, tagli oro leggermente goffrati, decorazioni oro sui labbri, controguardie goffrate con motivi floreali oro, manca una tavola, qualche fioritura, lievi bruniture e sporadici segni di umidità, qualche carta più brunita, segni di restauro al dorso, rinforzi su alcune carte
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 2060

PRIMA EDIZIONE di questa splendida opera in 7 libri che descrive e illustra, con le belle tavole incise da Vincent Hubert, la storia della chiesa di Santa Maria in Cosmedin a Roma. Crescimibeni fu poeta, erudito e critico letterario nonché uno fra i fondatori della nota Accademia dell’Arcadia, il cui stemma è riportato sul frontespizio del volume.

Milan