94
94
Costaguti, Giovanni Battista
ARCHITETTURA DELLA BASILICA DI S. PIETRO IN VATICANO OPERA DI BRAMANTE LAZZARI, MICHEL’ANGELO BONAROTA, CARLO MADERNI, ED ALTRI FAMOSI ARCHITETTI. ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1684
2,0003,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
94
Costaguti, Giovanni Battista
2,0003,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Costaguti, Giovanni Battista
Folio (475x375 mm.), 30 tavole incise numerate di cui 26 a doppia pagima, 1 fuori numerazione, grande antiporta calcografica in cornice architettonica sormontata dallo stemma di Paolo V, ulteriore tavola con ritratto a figura intera di Paolo III Farnese in trono, grandi iniziali istoriate e xilografiche, legatura in mezza pelle, dorso in pelle con impressioni e fregi oro, "Basilica di S. Pietro in Vaticano" incisa in oro, segni di restauro su alcune carte (margine inferiore dell'antiporta), rinforzi all’attaccatura di qualche tavola, lievi fioriture e macchie dovute all’umidità
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 2036; BAL RIBA 1053; Cicognara 3690

Le incisioni delle ampie tavole, precedentemente pubblicate nel 1620, sono di Martino Ferrabosco e sono qui riproposte con aggiunte e revisioni di edizione.

Milan