89
89
Cirino, Andrea
VARIARUM LECTIONUM DE URBE ROMA EIUSQUE CONDITORE ROMULO. PALERMO : AGOSTINO BOSSIO, 1665
LOT SOLD. 500 EUR
89
Cirino, Andrea
LOT SOLD. 500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Cirino, Andrea
Folio (299x202 mm.), vignetta calcografica con la Madonna immacolata sul frontespizio, medaglie in xilografia infratesto, testatine e iniziali xilografiche, decorazione xilografica in fine volume, testo in carattere romano e corsivo, ultima carta bianca, errori nella paginazione, legatura a quattro nervi in piena pergamena rigida coeva, autore e titolo manoscritto sul dorso, esemplare lievemente imbarcato per l’umidità, alcuni segni di umidità in particolare al margine inferiore di alcune carte, lievi difetti ai piatti con piccoli segni di restauro
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 1942

Milan