Lot 88
  • 88

CIPRIANI E ALTRI, ANTICHITÀ, 1823-1839, 8 VOLUMI

500 - 700 EUR

  • Gruppo di otto volumi:
CIPRIANI, Giovanni Battista. Su i dodici obelischi egizj che adornano la città di Roma. Roma : Alessandro Ceracchi, 1823, 4°, 14 tavole incise di cui 1 doppia, barbe, mezza pergamena, diverse fioriture in particolare sulla tav. doppiaRossetti 1936 CIPRIANI, Giovanni Battista. Itinerario figurato negli edifizi piu rimarchevoli di Roma. Roma : 1835, 100 tavole incise; con: Descrizione itineraria di Roma. Roma : M. Perego Salvioni, 1838, 2 volumi, 8°, mezza pergamena coeva, sul dorso tasselli in pelle e fregi oro, fioriture e segni di umidità Rossetti 1938-1939; Schudt 426-427 CANINA, Luigi. Descrizione del luogo denominato anticamente la speranza vecchia … Roma : Luigi Canina, 1839, 4°, 6 tavole incise ripiegate, dedica dell’autore sulla carta di guardia, pelle coeva con fregi oro sul dorso e cornice fiorata oro ai piatti, diverse fioriture, rinforzi e brachetteRossetti 1540 RIVA, Giuseppe. Sito di Roma. Padova : tipi del Seminario, 1838, 2 parti in un volume, 8°, 2 tavole incise ripiegate, mezza pelle moderna, fregi oro sul dorso, lievi segni di umiditàRossetti 8841a; Olschki 17954 HALICARNASSENSIS, Dionysius. Le antichità romane di Dionigi d'Alicarnasso. Tomo primo … tomo terzo. Milano : Fratelli Sonzogno, 1823-1824, 3 volumi, 8°, complessive 5 tavole incise, mezza pelle, tasselli e fregi oro sui dorsi, fioriture, difetti sulle legature in particolare ai dorsi, tavola con ritratto solo nel vol. 1

Provenance

Ex libris e timbro di Giannalisa Feltrinelli sul volume di Riva