Lot 86
  • 86

CIAMPINI, DE SACRIS AEDIFICIIS ... VETERA MONIMENTA PARS PRIMA, ROMA, 1690-1693, PELLE COEVA DECORAZIONI

1,000 - 1,500 EUR

  • Due opere in un volume:
Prima parte di:Vetera monimenta, in quibus praecipue musiva opera sacrarum, profanarumque aedium structura, ac, nonnulli antiqui ritus, dissertationibus, iconibusque illustrantur … Pars prima. Roma : Giovanni Giacomo Komarek, 1690, 77 tavole incise numerate di cui 20 ripiegate e una infratesto, antiporta incisa, stemma papale di Alessandro VIII sul frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, testo su due colonne, tavole talvolta invertite di numerazione, manca la seconda parte dell'operaRossetti 1905; Brunet II, 1; Cicognara 3671 Legato con:De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis. Roma : Giovanni Giacomo Komarek, 1693, 35 tavole incise numerate di cui 28 ripiegate, antiporta incisa a piena pagina da Arnold van Westerhout, testatine e iniziali xilografiche, testo prevalentemente su due colonneRossetti 1907; Berlin Katalog 2677; Cicognara 36722 opere in un volume, folio (316x223 mm.), bella legatura a cinque nervi in pelle coeva riccamente decorata ai piatti: sfondo con stelle oro disposte a seminato, placca centrale con decorazioni circolari alle estremità e ai margini, decorazioni oro al dorso, tagli oro goffrati, cofanetto, lievi e sporadiche fioriture e bruniture, rinforzi all’attaccatura delle carte, alcune tavole rifilate, lievi difetti al dorso

Rossetti 1907 & 1905; BAL RIBA 638 & 637

PRIME EDIZIONI. Volume in bella legatura coeva contenente due delle opere più rilevanti dell’erudito e archeologo Ciampini; di Vetera monimenta uscirono solo due dei complessivi quattro volumi pensati dall’autore e la seconda parte uscì postuma nel 1699. De sacris aedificiis, ulteriore opera archeologica di eguale livello di erudizione, uscì nel 1693 con dedica ad Innocenzo XII: anche quest’opera è corredata da un ricco apparato iconografico.