81
81
Chiesa, Andrea e Bernardo Gambarini
DELLE CAGIONI E DE' RIMEDI DELLE INONDAZIONI DEL TEVERE. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1746
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
81
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Folio (414x268 mm.), 6 tavole incise di cui 5 ampie e ripiegate e 1 a piena pagina, vedutine e grandi iniziali istoriate calcografiche, frontespizio con stemma in calcografia del papa Benedetto XIV, a c. L3r comincia "Relazione della visita del fiume Tevere da Ponte Nuovo sotto Perugia fino alla foce della Nera …", ampi margini, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello rosso al dorso titolo impresso in oro, tagli spruzzati, cofanetto, fioriture sparse, lievi segni, qualche rinforzo all’attaccatura delle tavole
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 1877

Le ampie tavole raffiguranti il Tevere, i suoi corsi e il suo grande bacino fluviale sono di Carlo Nolli su disegni di Chiesa e Gambarini, mentre le bellissime vignette e incisioni di contorno romano sono del Piranesi. Gli autori della raccolta delle tavole sulla caduta e livellazione del Tevere (cc. O3-O4) sono Giovanni Bottari e Eustachio Manfredi. Grande ed elegante filigrana.

Milan