Lot 79
  • 79

CESI, AEDIUM FARNESIARUM, ROMA, 1753, PIENA PERGAMENA RIGIDA

1,500 - 2,000 EUR

  • Aedium Farnesiarum tabulae ab Annibale Caraccio depictae. Roma : Venanzio Monaldini, 1753
Folio (425x300 mm.), 34 tavole numerate (la 30 è ripetuta due volte su due tavole differenti) di cui 12 ripiegate, tavole 16 e 18 invertite, ritratto inciso a piena pagina di Annibale Carracci, diverse ed ampie illustrazioni e vignette calcografiche lungo il testo, iniziali calcografiche istoriate, frontespizio stampato in rosso e in nero con illustrazione incisa da Francesco Aquila, legatura in piena pergamena rigida, autore e titolo in oro sul dorso, tagli spruzzati, alcune carte leggermente brunite, presenti segni di umidità soprattutto sulle controguardie e carte di guardia, macchie e difetti sui bordi del piatto anteriore

Rossetti 7668; Cicognara 3376

Opera dedicata agli affreschi dipinti da Annibale Carracci sui soffitti della Galleria Farnese per Cardinale Odoardo Farnese: le tavole magnificamente incise da Cesi raffigurano tutti gli affreschi della Galleria. Sul frontespizio compare il nome di Lucio Philarcaeo, pseudonimo di Michelangelo Monsagrati che lavorò alle descrizioni delle tavole.