73

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Cavalieri, Giovanni Battista
ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE QUAE IN PUBLICIS PRIVATISQUE LOCI VISUNTUR. ICONES ... TERZA PARTE. ROMA : LORENZO VACCARI, 1584
4° (267x215 mm.), 34 tavole incise a piena pagina (su 80 dell’edizione completa, vedi lotto successivo), elaborato frontespizio figurato inciso a piena pagina in cornice architettonica, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello rosso liscio al dorso con titolo in oro, cofanetto, rinforzi all’attaccatura delle tavole, leggeri difetti (parte di una tavola mancante e successivamente riparata) e fioriture marginali
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 1749; Edit 16 CNCE 1991

Edizione particolarmente misteriosa composta da tavole incise raffiguranti statue e sculture dell’antichità romana. Sul frontespizio si legge “parte terza” ma in realtà non sembra esistere nessuna parte prima di questa raccolta di incisioni (sebbene in un’edizione seicentesca si trovi la dicitura parte seconda): molto probabilmente tale terza parte venne pubblicata dalla stamperia della Vaccheria come terza di un gruppo di opere in un solo volume contenenti I vestigi di Du Perac, gli Ornamenti di Maggi e infine quest’ultima. Nel tempo tali opere sono state smembrate producendo edizioni singole e confondendo la maggior parte di studiosi e bibliografi. L’opera completa dovrebbe contenere 80 tavole.

Milan