72

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Castelli, Pietro
EXACTISSIMA DESCRIPTIO RARIORUM QUARUNDAM PLANTARUM QUAE CONTINENTUR ROMAE IN HORTO FARNESIANO. ROMA : GIACOMO MASCARDI, 1625
Folio (304x314 mm.), 22 tavole incise a piena pagina, ampio frontespizio figurato calcografico in elegante cornice architettonica con stemma Farnese, finalini, iniziali e decorazioni xilografiche, testo in doppia cornice in carattere romano e corsivo, in alcune parti piccole glosse attorno al testo dentro la cornice esterna, pp. 27 e 30 erroneamente numerate 37 e 40, legatura in piena pergamena coeva semirigida, titolo e autore manoscritti sul dorso, carte complessivamente ben mantenute, segni di restauro su alcune carte (e frontespizio), lievi bruniture in particolare sulle ultime carte
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Tre timbri sbiaditi sul frontespizio illeggibili

Rossetti 1713; Alden 625/49; Nissen BBI 13; Pritzel 1590

PRIMA EDIZIONE. Raffinata ed interessante edizione scientifica che tratta e cataloga le diverse tipologie di piante presenti negli orti farnesiani romani. L’autore del catalogo è Tobia Aldini, pseudonimo di Pietro Castelli, botanico e medico, che fu alla direzione degli orti farnesiani per diversi anni. L’opera è dedicata al cardinale Odoardo Farnese. Frontespizio calcografico inciso da Luca Ciamberlano.

Milan