68

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Canina, Luigi
INDICAZIONE TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA DISTRIBUITA NELLE XIV REGIONI. ROMA : [LUIGI CANINA], 1841
2 volumi, 8° (244x160 mm.), 24 carte di tavole incise protette da velina e singolo volume con la GRANDE CARTA TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA (1398x977 mm.) ripiegata numerose volte, legatura in tela coeva con fregi, autore, titolo in oro ai dorsi, fioriture prevalentemente marginali
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 1545; Schudt 781

Terza edizione della topografia della Roma antica dell’architetto Canina; esemplare comprensivo della grande tavola con mappa topografica della città (1840). In alcuni esemplari dell’edizione viene segnalato un diverso numero di tavole nel testo.

Milan