66

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Cancellieri, Francesco e altri
GRUPPO DI SEI VOLUMI SU ANTICHITÀ ROMANE:
CANCELLIERI, Francesco. Le due nuove campane di Campidoglio ... Roma : Antonio Fulgoni, 1806, 4°, antiporta incisa a piena pagina con campane, statua e sfondo del Campidoglio, vignetta calcografica sul frontespizio, cartoncino rigido moderno, bruniture e fioriture sparse su prime e ultime carte, segni di restauro sul margine esterno dell'antiporta
Rossetti 1495; Cicognara 3643

CANCELLIERI, Francesco. Il mercato, il lago dell'acqua vergine ed il palazzo panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Roma : Francesco Bourlié, 1811, folio, 3 tavole incise a piena pagina, 16 vignette (alcune inc. di Carlo Antonini e Marco Di Pietro su disegni di Lorenzo Roccheggiani), barbe, camicia moderna con tassello al dorso legata al cartoncino originale, lievi fioriture perlopiù marginali
Rossetti 1498; Schudt 1094

CANINA, Luigi. La prima parte della Via Appia dalla Porta Capena a Boville. Descrizione ... Monumenti. Roma : tipografia Bertinelli, 1853, 2 volumi, folio, secondo volume di tavole, 50 tavole doppie, mezza pergamena coeva, due tasselli ai dorsi, fioriture e segni di umidità ai margini superiori, rinforzi su alcune carte, restauro sul frontespizio del secondo volume
Rossetti 1560

VENUTI, Ridolfino. Accurata e succinta descrizione topografica delle antichita di Roma. Parte I ... Parte II.  Roma : Pietro Piale & Mariano De Romanis, 1824, 2 volumi, 4°, vol I.: 46 tavole incise di cui 1 mappa ripiegata e ritratto dell'autore, vol. II.: 24 tavole incise (alcune inc. di Piranesi), vignette su frontespizi incisi, terza edizione, mezza pergamena coeva con fregi oro e due tasselli al dorso, fioriture e bruniture prevalentemente marginali
Rossetti 11298; Schudt 711

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Dedica manoscritta non firmata dell'autore a Vincenzo Giansanti sulla carta di guardia anteriore del secondo volume

Milan