64

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Cañas Trujillo, Juan Gaspar de
EXEQUIAS HECHAS EN ROMA A LA MAGESTAD CATOLICA DEL REY NUESTRO SENOR D. LUIS PRIMERO … ROMA : GIOVANNI MARIA SALVIONI, 1725
Folio (409x280 mm.), 5 tavole incise ripiegate, testatina, vignette e grandi iniziali istoriate calcografiche, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, legatura in piena pergamena rigida, lievi fioriture marginali e qualche brunitura, rinforzi all’attaccatura di alcune carte con segni più scuri, dorso restaurato
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 3703a; non trovato in Watanabe-O'Kelly & Simon

Rara opera che descrive ed illustra la cerimonia funebre in memoria del defunto Luigi I di Spagna tenutasi presso la Chiesa Nostra Signora del Sacro Cuore (San Giacomo degli Spagnoli) a Roma. L’opera è corredata da cinque ampie e belle tavole ripiegate incise e firmate da Filippo Vasconi su disegni di Antonio Canevari.

Milan