Lot 64
  • 64

CAÑAS TRUJILLO, EXEQUIAS HECHAS EN ROMA ... DEL REY NUESTRO SENOR LUIS PRIMERO, ROMA, 1725, PERGAMENA COEVA

1,000 - 1,500 EUR

  • Exequias hechas en roma a la magestad catolica del rey nuestro senor d. Luis primero … Roma : Giovanni Maria Salvioni, 1725
Folio (409x280 mm.), 5 tavole incise ripiegate, testatina, vignette e grandi iniziali istoriate calcografiche, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, legatura in piena pergamena rigida, lievi fioriture marginali e qualche brunitura, rinforzi all’attaccatura di alcune carte con segni più scuri, dorso restaurato

Rossetti 3703a; non trovato in Watanabe-O'Kelly & Simon

Rara opera che descrive ed illustra la cerimonia funebre in memoria del defunto Luigi I di Spagna tenutasi presso la Chiesa Nostra Signora del Sacro Cuore (San Giacomo degli Spagnoli) a Roma. L’opera è corredata da cinque ampie e belle tavole ripiegate incise e firmate da Filippo Vasconi su disegni di Antonio Canevari.