61
61
Cagnato, Marsilio
DUE OPERE DI CARATTERE MEDICO IN UN VOLUME:
7001,000
LOT SOLD. 1,125 EUR
61
Cagnato, Marsilio
7001,000
LOT SOLD. 1,125 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Cagnato, Marsilio
De romani aeris salubritate commentarius. Roma : Luigi Zannetti, 1599, 1 tavola xilografica a piena pagina, 1 illustrazione a mezza pagina, frontespizio con stemma cardinalizio rosso e nero degli Aldobrandini, dedica al card. Pietro Aldobrandini, decorazioni e finalini xilografici, colophon con marca tipografica, testo in carattere corsivo
Rossetti 1456; Edit 16 CNCE 8290

De urbana febres curandi ratione commentarius apologeticus. Roma : Luigi Zannetti, 1601, frontespizio con stemma cardinalizio in rosso e nero degli Aldobrandini, dedica al card. Pietro Aldobrandini, decorazioni e finalini xilografici, colophon con marca tipografica, testo in carattere corsivo
Rossetti 1458; Wellcome 1193

2 opere in un volume, 4° (214x153 mm.), legatura in piena pergamena moderna, fioriture e bruniture ai margini e sulle prime carte, segni di restauro su alcune carte

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Timbro di possesso ex libris Caesaris De Cupis sui versi dei frontespizi

Nella prima opera bella xilografia a piena pagina con mappa di Roma con raffigurazione dei sette colli romani.

Milan