6

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Angeli, Pietro
COMMENTARIUS DE OBELISCO … SEQUUNTUR CARMINA A VARIIS AUCTORIBUS CONSCRIPTA. ROMA : BARTOLOMEO GRASSI, 1586 (ROMA : BARTOLOMEO BONFADINI, 1587)
2 parti in un volume, 4° (220x160 mm.), 1 tavola incisa piena pagina con illustrazione dell’obelisco, 2 frontespizi per le due parti con vignetta e stemma calcografico del dedicatario Sisto V, marca tipografica in fine della seconda parte, fregi e iniziali xilografiche, nell’esemplare le due parti sono in posizione invertita, legatura in piena pergamena coeva con dorso manoscritto, bindelle nuove di chiusura, lievi fioriture marginali
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 411; Edit 16 CNCE 1794; Schudt 1113

Bella edizione di quest’opera in due parti sull’obelisco Vaticano, spostato nell’estate del 1586 per volere di Sisto V. Pietro Angeli fu un umanista toscano, autore di numerosi poemetti ed amico di Tasso e Aretino; tradusse l’Edipo Re di Sofocle.

Milan