58
58
[Brandi, Giovanni Antonio] Gemma, Cristofano
CRONOLOGIA DE' SOMMI PONTEFICI CHE CONTIENE LE EFFIGIE, NOMI, E PATRIE LORO, IN CHE ANNO, & GIORNO FURONO ELETTI: LE LOR VITE: QUANTO REGNARONO: & QUANTO VACÒ LA SEDIA. CON ALCUNE COSE NOTABILI, CHE OCCORSERO NE' LORO TEMPI. COMINCIANDO DA SAN PIETRO, INSINO AL BEATISSIMO PAPA URBANO OTTAVO, HOGGI VIVENTE. ROMA : ANTONIO LANDINI : GIOVANNI FRANCESCO DELFINO, 1641
58

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

4° (200x150 mm.), 241 vignette xilografiche con raffigurazione dei pontefici (segnate erroneamente 239), testo su due colonne in cornice xilografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica centrale, fregi xilografici, alcune note manoscritte ai margini, legatura in piena pergamena, segni di restauro su diverse carte del volume (sopratutto sul frontispizio), lievi bruniture, macchie di umido a c. B1 e B2, restauro evidente sul margine inferiore di c. B3 che ostruisce in parte tre righe di una colonna del testo, rinforzi su alcune carte
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Timbro illeggibile sul frontespizio, nota poco leggibile sul verso dell’ultima carta, "Letto tutto Ant[oni]o [--]"

Rossetti 5297

Raccolta di brevi biografie dei pontefici da San Pietro fino ad Urbano VIII, in carica al momento della pubblicazione. L’opera ebbe edizioni precedenti e riscosse molto successo: il volume è stato successivamente curato da Cristofano Gemma, come appare nel frontespizio, ma l’autore è Giovanni Antonio Brandi, il cui nome compare in edizioni precedenti. Il volume è arricchito da belle vignette xilografiche, due a pagina, che ritraggono tutti i pontefici.

Milan