57
57
Bosio, Antonio
ROMA SOTTERRANEA OPERA POSTUMA … NELLA QUALE SI TRATTA DE' SACRI CIMITERII DI ROMA, DEL SITO, FORMA ET USO ANTICO DI ESSI, … NUOUAMENTE VISITATI, E RICONOSCIUTI DAL SIG. OTTAVIO PICO … DE’ RITI FUNERALI IN SEPPELLIRVI I DEFONTI … ROMA : GUGLIELMO FACCIOTTI, 1632
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
57
Bosio, Antonio
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bosio, Antonio
Folio (498x345 mm.), 193 tavole a mezza pagina, 5 a piena pagina e 1 a doppia pagina, grande frontespizio calcografico in cornice architettonica, frontespizio tipografico stampato in rosso e nero, iniziali istoriate e decorazioni xilografiche, testo incorniciato su due colonne, carattere romano e corsivo, legatura a otto nervi in piena pelle coeva, impressioni, titolo, autore e data in oro sul dorso, doppia cornice impressa in oro ai piatti, cofanetto, alcune carte brunite, bruniture e fioriture sparse, in particolare ai margini, qualche segno di umidità, piccolo taglio sull’ultima carta, dorso restaurato e sostituito, segni di restauro ai bordi dei piatti
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 1248; Cicognara 3634

PRIMA EDIZIONE. L’opera, completata da Giovanni Severano, fu pubblicata postuma, tre anni dopo la morte dell’autore Bosio, archeologo maltese che dedicò molti anni della sua vita agli scavi delle catacombe romane. L’ampia sezione testuale, divisa in quattro libri, è corredata da un ricchissimo apparato iconografico in xilografia e calcografia.

Milan