52

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bonini, Filippo Maria
IL TEVERE INCATENATO OVERO L'ARTE DI FRENAR L'ACQUE CORRENTI. ROMA : FRANCESCO MONETA, 1663
4° (228x159 mm.), 13 tavole a piena pagina (xil. e calc.), antiporta incisa con rappresentazione figurata del Tevere incatenato, molteplici illustrazioni xilografiche e calcografiche, marca tipografica sul frontespizio, decorazioni e iniziali xilografiche, alcune note manoscritte ai margini, legatura in piena pergamena coeva semirigida, autore e titolo manoscritti sul dorso, carte in buono stato di conservazione, alcune leggermente più brunite, sporadiche lievi fioriture, qualche macchia ai piatti, lievi segni di restauro su alcune carte, margini di alcune tavole rifilati
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sulla carta di guardia anteriore note manoscritte: “Letto nell’inverno 1756 al 1757” anche relativa al costo del volume in 1757

Rossetti 1208; Riccardi I, 153

Rara prima edizione: molto spesso si ritiene quella del 1666 la prima edizione. Splendida antiporta calcografica di Giacinto Camassei e tavola delle cose notabili a cura di Alessandro Evangelista. Ultima parte dedicata alle bonifiche e alle paludi Pontine.

Milan