51

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bombelli, Pietro Leone
RACCOLTA DELLE IMMAGINI DELLA BEATISSIMA VERGINE ORNATE DELLA CORONA D'ORO DAL R.MO CAPITOLO DI S. PIETRO CON UNA BREVE ED ESATTA NOTIZIA DI CIASCUNA IMMAGINE. ROMA : STAMPERIA SALOMONI, 1792
4 volumi, 8° (169x100 mm.), complessive 118 tavole incise (su 120: manca la prima del vol I e la seconda del vol II) datate e firmate da Bombelli, monogramma inciso di Maria ai frontespizi, fregi xilografici, stampa su carta forte, legatura in mezza pelle blu con angoli, fregi, titolo, autore e numero del volume in oro sul dorso, mancano due tavole, leggermente brunite ai margini, dorsi sbiaditi
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sui frontespizi dei voll. II, III e IV: timbro Bibliothe. S. Caroli ad Quat. Font (biblioteca del Convento San Carlino alle Quattro Fontane, Roma)

Rossetti 1171

Pregiata edizione di questo rilevante e ricercato trattato sull’iconografia della Madonna arricchito dalle particolareggiate tavole incise da Bombelli.

Milan