Lot 49
  • 49

BULLAE DIVERSORUM, ROMA, 1559, PERGAMENA

500 - 700 EUR

  • Bullae diversorum Romanorum Pontificum incipientes a Bonifacio VIII usque ad Paulum IIII, summa cum diligentia excerptae, et in unum redactae. Roma : Antonio Blado, 1559
Folio (285x190 mm.), frontespizio figurato xilografico a piena pagina in cornice architettonica, stampato in rosso e nero, stemma in rosso di Paolo IV, dedicata al cardinale Guido Ascanio Sforza, iniziali istoriate xilografiche, testo in latino e italiano, legatura in piena pergamena rigida, alcune note manoscritte e sottolineature, leggere fioriture, qualche macchia di umidità in particolare nella seconda parte del volume sul margine inferiore interno, margine anteriore leggermente rifilato, pergamena successiva con segni di restauro

Provenance

Nota manoscritta sul frontispizio, Fed. Guid.

Rossetti 1351; Edit 16 CNCE 7822

Pregiata edizione contenente l’insieme delle bolle pontificie emanate a partire da papa Bonifacio VIII fino al papa Paolo IV, che morì nell’anno della stampa del volume. Di particolare interesse storico la parte dedicata alla riforma dei costumi delle donne romane, scritta in italiano, (p. 78.79) e ai libri eretici (p. 108).