Lot 43
  • 43

BERNINI, IL TRIBUNALE DELLA S. ROTA ROMANA, ROMA, 1717, MAROCCHINO MARRONE

800 - 1,000 EUR

  • Il tribunale della S. Rota romana. Roma : [Rocco] Bernabò, 1717
Folio (365x240 mm.), 7 tavole colorate a mano più antiporta calcografica con ritratto del dedicatario Clemente XI, tavole incise da Hubert Vincent su disegni di Giuseppe Severoni, iniziali xilografiche ed istoriate, decorazioni xilografiche, a p.50 nuovo numero di pagina stampato e incollato sopra il numero originale, note manoscritte ai margini inferiori delle carte di guardia (probabilmente con informazioni sulla legatura), ampi margini, legatura in marocchino marrone a sei nervi con fregi dorati sui labbri e decorazioni dorate sul dorso, tassello in marocchino rosso con impressione del titolo e autore in oro, taglio spruzzato, cofanetto, sporadiche bruniture e macchie dovute all'umidità, segni di restauro sulle cuffie e sugli angoli

Rossetti 1010

Tavole incise e raffinatamente dipinte a mano. La prima tavola e le ultime due sono di formato ridotto rispetto al formato del volume (334x233 mm.). La seconda tavola tra le p. 194 e 195 presenta interessanti note manoscritte dell'officina tipografica riguardanti la posizione delle tavole per la costruzione del volume.
Dal catalogo personale di Rossetti: "L'autore è il figlio del grande Bernini. Opera rara perché, come è noto, tutti i libri riguardanti la Sacra Rota sono stati stampati in tiratura limitata."