39
39
Bellori, Giovanni Pietro
ICHNOGRAPHIA VETERIS ROMAE XX TABULIS COMPREHENSA CUM NOTIS ... ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1764
1,0001,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
39
Bellori, Giovanni Pietro
1,0001,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bellori, Giovanni Pietro
Folio (402x275 mm.), 26 tavole incise numerate e 11 tavole fuori numerazione comprensive di frontespizio calcografico con stemma alle armi di papa Clemente XIII, illustrazioni e iniziali istoriate calcografiche lungo tutto il testo, ultima carta bianca, legatura coeva in ottimo stato priva di nervi in pelle di vitello marrone chiaro con impressioni a doppia cornice in oro e placca centrale sui piatti, impressioni in oro sui labbri e sul dorso, tagli oro, titolo e autore inciso in oro sul dorso, leggere bruniture
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 946

Seconda edizione dei Fragmenta vestigii veteris Romae ex lapidibus Farnesianiis del 1673, arricchita di nuove tavole, in una legatura coeva romana riccamente dorata (per una legatura simile con motivi di passiflora, e con stemma di Pius VI, si veda British Library, G164; anche nella collezione Kissner, asta, Christie's, 1990, lotto 1089, un'esemplare di Valadier).

Milan