33

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bartoli, Pietro Santi
ANTIQUISSIMI VIRGILIANI CODICIS FRAGMENTA ET PICTURAE EX BIBLIOTHECA VATICANA. ROMA : CALCOGRAFIA CAMERALE, 1741
Folio (400x260 mm.), 1 carta di tavola, 58 illustrazioni calcografiche, frontespizio calcografico in cornice architettonica figurata e allegorica, grande iniziale istoriata calcografica a p. 3, dedica a Benedetto XIV, legatura in mezza pelle marrone con angoli, impressioni oro al dorso e tassello con autore e titolo in oro, tagli lievemente spruzzati, bruniture e fioriture soprattutto sulle prime carte, lievi fioriture sparse
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 838; Cicognara 1119

Tavole incise da Pietro Santi Bartoli che riprendono le splendide e pregiate miniature del noto manoscritto vaticano Virgilio Romano (Vat. Lat. 3867). Le tavole a piena pagina sono state incise ad imitazione della scrittura in capitale romana rustica, con la quale fu vergato il manoscritto. Edizione curata da Giovanni Gaetano Bottari. "Edizione splendidissima in carta massima" (Cicognara).

Milan