32
32
Bartoli, Pietro Santi e Giovanni Pietro Bellori
LE PITTURE ANTICHE DELLE GROTTE DI ROMA E DEL SEPOLCRO DE' NASONJ ... ROMA : GAETANO ZENOBI, 1706
LOT SOLD. 4,375 EUR
32
LOT SOLD. 4,375 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Folio (375x241 mm.), 75 tavole di cui 1 ripiegata incise da Pietro Santi Bartoli e il figlio Francesco divise in tre parti (24; 35; 16 tavole per sezione), stemma xilografico alle armi di papa Clemente XI sul frontespizio, nel testo iniziali e decorazioni xilografiche, legatura in pelle maculata, fregi in oro sui labbri, dorso a cinque nervi con decorazioni in oro, tassello in pelle rossa con abbreviazione di autore e titolo, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture e segni di umidità, presenza di bruniture sul frontespizio
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 831

Seconda edizione, dopo quella di 1680. Le tre sezioni di tavole sono corredate da accurate descrizioni curate da Giovanni Pietro Bellori per ogni singola tavola.

Milan