318
318
Zeiller, Martin
ITINERARIUM ITALIAE NOV-ANTIQUAE: ODER, RAISS-BESCHREIBUNG DURCH ITALIEN … FRANCOFORTE : MATTHAUS MERIAN, 1640
3,0004,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
318
Zeiller, Martin
3,0004,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Zeiller, Martin
Folio (320x201 mm.), 43 tavole incise doppie di cui 2 ripiegate più volte, antiporta calcografica con personificazione dell’Italia, sul frontespizio marca tipografica, testo su due colonne in tedesco, finalini xilografici, legatura a sei nervi in pelle marmorizzata, impressioni e decorazioni oro sul dorso, tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, segnalibro, cofanetto, bruniture sparse, particolarmente brunite le ultime due carte e l’antiporta, leggeri segni di umidità, rinforzi all’attaccatura di alcune tavole
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 11557

Esemplare completo delle 43 tavole di mappe e vedute delle più importanti città e zone d’Italia. Di particolare interesse le due ampie tavole ripiegate che contengono le mappe delle città di Venezia e di Roma. Quest’ultima è stata realizzata dall’incisore fiorentino Antonio Tempesta ed è una riduzione della pianta originale, risalente al 1593, di 12 fogli. L’antiporta calcografica con raffigurazione personificata dell’Italia è stata disegnata da Joachim Sandrart. Date le bellissime illustrazioni, piante e vedute delle maggiori città italiane, quest’opera è ritenuta una delle maggiori fonti iconografiche sulla topografia dell’Italia.

Milan