Lot 315
  • 315

WRIGHT, RAGGUAGLIO DELLA SOLENNE COMPARSA, ROMA, 1687, PERGAMENA

1,000 - 1,500 EUR

  • Ragguaglio della solenne comparsa, fatta in Roma gli otto di gennaio 1687 dall'illustrissimo, ... conte di Castelmaine ambasciadore straordinario ... di Giacomo Secondo re' d'Inghilterra et Ibernia … alla santità di nostro signore papa Innocentio undecimo. Roma : Domenico Antonio Ercole, [1687]
  • Paper
Folio (334x232 mm.), 15 tavole incise numerate e firmate di cui 1 ampia e ripiegata più volte (33,4x121 cm), grande antiporta incisa con scena dell’omaggio di Castelmaine al Papa, a c. A2r ritratto della dedicataria, la duchessa di Modena e grande iniziale istoriata calcografica, filigrana con giglio, legatura in piena pergamena semirigida con stemma impresso in oro: "The Society of Writers to the Signet", titolo manoscritto sul dorso, cofanetto, alcune fioriture e segni di umidità ai margini delle prime carte, rinforzi all’attaccatura di alcune carte e tavole, segni di restauro su qualche carta e sulla tavola ripiegata

Provenance

Firma manoscritta sulla carta di guardia anteriore datata 18[2]9 e firma sul margine inferiore destro dell’antiporta; Society of Writers to Her Majesty's Signet, Edinburgh, asta, Sotheby's Londra, 1 giugno 1995, lotto 158

Rossetti 11484; Lipperheide 2751; Watanabe-O'Kelly & Simon 949

L’incisore delle tavole è il celebre Arnold Van Westerhout su disegni di diversi artisti: Ferri, Cornely, Lenardi, Camers. Quest’opera, curata dal pittore Wright, documenta il tentativo di riconciliazione del re d’Inghilterra Giacomo II, attraverso il suo ambasciatore Lord Castlemaine, col papa Innocenzo XI. Le tavole raffigurano allegorie, carrozze e decorazioni varie utilizzate per l’ingresso dell’ambasciatore. In particolare, la grande tavola ripiegata raffigura il sontuoso banchetto celebrativo.