313
313
Viterbo, diocesi
CONSTITUTIONES EDITAE  … IN DIOECESANA SYNODO. CELEBRATA IN ECCLESIA CATHEDRALI VITERBIEN ... 1693. ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1694
1,5002,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
313
Viterbo, diocesi
1,5002,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Viterbo, diocesi
4° (213x145 mm.), 1 antiporta allegorica figurata incisa, stemma del card. Urbano Sacchetti inciso al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo in carattere corsivo e romano, BELLA ED ELEGANTA LEGATURA ANDREOLI a cinque nervi in marocchino rosso decorata splendidamente in oro ai piatti con cornici dentellate, fregi e GRANDE STEMMA CENTRALE DI INNOCENZO XII, decorazioni oro al dorso e tagli e labbri oro, cofanetto chiuso, fioriture marginali, leggeri difetti al dorso, piccole macchie al piatto posteriore
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Innocenzo XII; Nota manoscritta di possesso sul frontespizio datata: Santa Caterina a Formiello, Napoli 1739; Ex libris di Mortimer L. Schiff, asta, Sotheby's, Londra, 5 luglio 1938, lotto 731

Edizione completa della bella antiporta figurata incisa da Charles Jean Allet. L’esemplare si presenta in una splendida legatura originale in marocchino rosso finemente decorata in oro, con lo stemma di Innocenzo XII Pignatelli ai piatti (Papa 1691-1700).

"It is possible that this is a Neapolitan, and not as would naturally be supposed a Roman, binding" (catalogo Schiff).

Milan