311

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Ville e palazzi
GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:
MORCELLI, Stefano Antonio. Indicazione antiquaria per la villa suburbana … Albani. Roma : Vincenzo Poggioli, 1803, 4°, illustrazione della villa incisa sul frontespizio, cartoncino, barbe, mancanza all’angolo di p. 125
Rossetti 7192

CHECCHETELLI, Giuseppe. Una giornata di osservazione nel palazzo e nella villa di … Alessandro Torlonia. Roma : Crispino Puccinelli, 1842, 4°, 2 tavole incise, 1 antiporta incisa a doppia pagina, copertina in cartoncino editoriale sotto legatura a quattro nervi in pelle moderna, “Villa Torlonia” e fregi oro al dorso, fioriture perlopiù marginali
Rossetti 1834; Schudt 1109

NIBBY, Antonio. Monumenti scelti della Villa Borghese. Roma : s.n., 1832, 4°, 44 tavole incise, alcune tavole legate in fine volume, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello liscio rosso, autore e titolo in oro, fioriture sparse, in particolare sulle prime carte
Rossetti 7376

MASSIMO, Vittorio. Notizie istoriche della Villa Massimo alle Terme Diocleziane ... Roma : Tipografia Salviucci, 1836, folio, 6 tavole incise, barbe, cartoncino e camicia rigida in mezza pelle, “Villa Massimo” in orso sul dorso, cofanetto, fioriture sparse, alcune carte non tagliate
Rossetti 6849; Schudt 1106

Read Condition Report Read Condition Report

Milan