308

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Vedute di Roma
NUOVA RACCOLTA DI 25 VEDUTE ANTICHE E MODERNE DI ROMA E SUE VICINANZE INCISE A BULINO DA CELEBRI INCISORI. [ROMA] : NICOLA DE ANTONI, [1800]
Folio oblungo (265x394 mm.), 24 tavole incise numerate contenute in ovali più una con frontespizio calcografico con dedica a Nicola Eleonori, legatura in mezza pelle verde coeva con titolo in francese oro ai piatti, sul dorso nome del proprietario: Delessert Will, cornice a secco, fioriture marginali, leggeri difetti ai bordi e al dorso
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Nota manoscritta su carta di guardia, "A Mr Etienne De Lessert"

Rossetti 8526

Elegante raccolta di tavole raffiguranti le maggiori e più belle vedute sulla città di Roma realizzate e firmate dai più celebri incisori, architetti e pittori dell'epoca. Tra gli incisori e disegnatori: Giovanni Battista Piranesi, Pietro Ruga, Domenico e Giuseppe Pronti, Pietro Parboni, Domenico Baldini, Antonio Verico, Giovanni Battista Cipriani, Francesco Morelli, Francesco de Capua, Francesco Barbazza, Antonio Poggioli ed altri. La tavola del frontespizio raffigura in primo piano Romolo e Remo sullo sfondo di una veduta romana.

Milan