305

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Urbano VIII
POEMATA. ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1631
4° (260x185 mm.), 3 tavole incise da Claude Mellan su disegni di Gian Lorenzo Bernini (di cui 1 funge da forntespizio), sul verso dell'occhietto armi papali di Urbano VIII, stampato in rosso e in nero, filigrana con stemma Barberini, pagine in cornice a doppio filetto, varie testatine, iniziali e decorazioni xilografiche, legatura d'attesa in cartoncino originale con titolo sul dorso, barbe, fioriture e leggere tracce di umidità, alcuni segni di restauro sulle carte in particolare evidenti su occhietto e frontespizio
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 763

Frontespizio finemente inciso con rappresentazione di Ercole che combatte contro il leone. Tavola incisa con ritratto di Urbano VIII. Splendida edizione, riccamente illustrata e decorate. Dal catalogo personale di Rossetti: "Notevole esempio della tipografia italiana del '600 ispirata al Barocco. Opera che completa è rara: spesso manca l'ultima carta con dati tipografici sul recto, croce e colophon".

Milan