304

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Ugoni, Pompeo
HISTORIA DELLE STATIONI DI ROMA CHE SI CELEBRANO LA QUADRAGESIMA ... DOVE OLTRE LE VITE DE SANTI ALLE CHIESE DE QUALI È STATIONE, SI TRATTA DELLE ORIGINI, FONDATIONI, SITI, RESTAURATIONI, ORNAMENTI, RELIQUIE, & MEMORIE DI ESSE CHIESE, ANTICHE & MODERNE. ROMA : BARTOLOMEO BONFADINO, 1588
8° (165x115 mm.), ritratto di Sisto V inciso a piena pagina, vignetta su frontespizio con stemma di Sisto V, testatine, fregi e diverse iniziali xilografiche, piccole vignette xilografiche, testo in carattere romano e corsivo, alcune note manoscritte, errori nella paginazione, legatura in piena pergamena semifloscia coeva, bruniture prevalentemente marginali, lievi segni di umidità sull’angolo esterno superiore, macchia sul margine inferiore dell’ultima carta, piccole mancanze al margine esterno delle ultime carte, strappo a p. 63, carte di guardie nuove
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Note di possesso manoscritta al frontespizio: V.S. e Mich. Angeli Aetij Cong. Oratorij

Rossetti 11099; Edit 16 CNCE 26612; Schudt 438

Edizione originale di quest’opera dell’erudito Pompeo Ugoni, di origine bresciana ma romano d’adozione, che fu bibliotecario al servizio di Ascanio Colonna e della sua nobile famiglia.

Milan