303
303
Uggeri, Angelo
JOURNÉES PITTORESQUES DES ÉDIFICES DE ROME ANCIENNE ... ROMA : IN AEDIBUS CAPITOLINIS : STAMPERIA PAGLIARINI : FRANCESCO BOURLIÉ : VINCENZO POGGIONI : ANTONIO FULGONI, 1800-1834
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
303
Uggeri, Angelo
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Uggeri, Angelo
32 volumi, 4° oblungo (265x340 mm.), più di 600 tavole incise di cui molte ripiegate, titolo e indicazioni di pubblicazione e stampa variano, testo in francese e italiano, contiene volumi di supplementi e 2 opere fuori edizione (Trappezzofori antichi di greca scoltura, Roma, 1831, e Della Basilica di S. Paolo sulla via Ostiense. Roma, presso l’autore, s.d.), alcuni errori nella numerazione delle tavole, presenti alcune tavole in più e mancano altre, barbe, legatura in mezza pergamena moderna, esemplare fresco, lievi fioriture
Read Condition Report Read Condition Report

BAL RIBA 3373-3378 (volumi I, II, III, V, XII, XXIII)

32 volumi della vasta opera di Uggeri con più di 600 incisioni in rame e a bulino. Le tavole testimoniano particolare cura nella documentazione degli scavi e delle rovine con un peculiare gusto per il pittoresco nelle vedute: rovine inserite in una rigogliosa natura popolata di personaggi e figure. L'incisione su c. a1r del primo volume è di Tommaso Piroli su disegno di Angelica Kauffman (la dedicataria).

Milan