302

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Totti, Pompilio
PRIME EDIZIONI DI ROMA ANTICA E ROMA MODERNA:
Ritratto di Roma antica, nel quale sono figurati i principali tempij, teatri, anfiteatri, cerchi ... Roma : Andrea Fei, 1627, 8° (160x105 mm.), antiporta incisa, 129 illustrazioni calcografiche infratestuali, 5 incisioni xilografiche a piena pagina, vignetta xilografica sul frontespizio, note manoscritte sul frontespizio, legatura in piena pergamena rigida, lievi bruniture marginali
Rossetti 11028; Schudt 181

Ritratto di Roma moderna. Roma : Vitale Mascardi, 1638, 8° (158x105 mm.), frontespizio calcografico, 82 illustrazioni calcografiche, medaglie in xilografia, marca in fine, legatura in pelle coeva, fregi oro ai labbri, rinforzi all’attaccatura di alcune carte
Rossetti 11031; Schudt 184

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Nota di possesso manoscritta "Francisco Drake" sul frontespizio di Roma moderna

Prime edizioni

Milan