300
300
Thomas, Antoine Jean Baptiste
UN AN A ROME ET DANS SES ENVIRONS RECUEIL DE DESSINS LITHOGRAPHIÉS ... PARIGI : FIRMIN DIDOT, 1823
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
300
Thomas, Antoine Jean Baptiste
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Thomas, Antoine Jean Baptiste
Folio (406x268 mm.), 72 tavole numerate, incise in litografia e colorate a mano, frontespizio con vignetta litografica in bianco e nero, il testo con la spiegazione delle singole tavole precede l’apparato iconografico, legatura a quattro nervi in mezza pelle moderna con angoli, dorso con impressioni, titolo e data in oro, impressioni oro agli angoli e sulla parte di pelle sui piatti, taglio anteriore oro, esemplare fresco, carte molto ben conservate, pochissimi segni di umidità in particolare sulla tav. 57, cerniere riparate
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sulla controguardia anteriore due ex libris di John Pulteney e Gino Lo Giudice di Santa Chiara

Rossetti 10904

PRIMA EDIZIONE. Splendida raccolta di scene particolari di vita romana, costumi, tradizioni, cerimonie, eventi e particolarità romane viste e vissute nel corso di un anno di permanenza nella città. Le belle tavole, disegnate da Thomas e incise da François Le Villain, sono interamente colorate a mano.

Milan