30

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bartoli, Pietro Santi e Giovanni Pietro Bellori
LE ANTICHE LUCERNE SEPOLCRALI FIGURATE RACCOLTE DALLE CAVE SOTTERRANEE, E GROTTE DI ROMA, NELLE QUALI SI CONTENGONO MOLTE ERUDITE MEMORIE … DIVISE IN TRE PARTI. ROMA : GIOVANNI FRANCESCO BUAGNI, 1691
3 parti in un volume, folio (322x215 mm.), 116 tavole incise a piena pagina e numerate (37 per la prima parte, 46 per la seconda, 33 per la terza), tre tavole di frontespizi incisi per ogni parte, iniziale istoriata Q a c. π3r, carattere romano e corsivo, legatura a sei nervi in pelle screziata marrone, tassello rosso al dorso con autore e titolo in oro, tagli rossi, alcune carte leggermente brunite, lievi fioriture sparse in particolare ai margini, dorso sostituito, bordi rovinati
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sulla controguardia anteriore due ex libris: N. Webb (Portland Place); Frederick William Cosens (1819-1889), con motto "Sub robore virtus", asta, Sotheby's, 1890

Rossetti 822; Berlin Katalog 889; Cicognara 3609

PRIMA EDIZIONE. Ogni sezione di tavole è introdotta da un capitolo di osservazioni, curati da Giovanni Pietro Bellori. Le tavole sono state realizzate e incise da Bartoli.

Milan