Lot 299
  • 299

TEVERE E SUE INONDAZIONI, 1587-1666, 4 VOLUMI

800 - 1,000 EUR

  • Gruppo di cinque volumi:
BARTOLO DA SASSOFERRATO. La Tiberiade ... del modo di dividere l’alluvioni, l’isole & gli alvei. Roma : eredi di Giovanni Gigliotti, 1587, 4°, illustrazioni in xilografia infratestuali, stemma di Alessandro Farnese sul frontespizio, piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul taglio di piede, macchie sui piatti, lievi fioriture marginaliRossetti 870; Edit 16 CNCE 4453; Riccardi I, 92 CASTIGLIONE, Giacomo. Trattato dell’inondatione del Tevere. Dove si discorre delle caggioni e rimedii ... Con una relatione del diluvio di Roma del 1598 … E con un modo stupendo col quale si salvarono molte famiglie in Castel sant'Angelo. Roma : Guglielmo Facciotti : Giovanni Martinelli, 1599, 8°, stemma cardinalizio sul frontespizio, piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto sul dorso, sporadiche macchie e fioriture, rinforzi all’attaccatura di alcune carte, margini rifilati (nota di possesso tagliata sul frontespzio)Rossetti 1717; Edit 16 CNCE 10113; Riccardi I, 299 GALLI, Niccolò. Discorso … sopra l'inondatione del Tevere … in cui si scuoprono le vere cause dell'inondatione, & i rimedii che le si devono porgere. Roma : Stamperia Camerale, 1609, 4°, stemma di Gregorio XIII, iniziale xilografica, legatura in piena pergamena semirigida, piccole macchie e fioriture marginali, lievi segni di restauro su alcune carteRossetti 5200 [LETI, Gregorio]. Roma piangente, o dialogi tra’l Tevere e Roma. Leida [i.e. Bruxelles] : Battista Vero, 1666, 12°, opera stampata a Bruxelles da François Foppens (cfr. Willems, Les Elzevier, p. 546, n. 2026, e Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, p. 108), Sfera degli Elsevier sul frontespizio, manca l’ultima carta Rossetti 6143

Provenance

Sul frontespizio del volume di Stampa: nota di possesso “L. archiepisc. Montisregalis”