Lot 298
  • 298

TEVERE E ACQUE DI ROMA, 1686-1777, 5 VOLUMI

800 - 1,000 EUR

  • Gruppo di cinque volumi:
FONTANA, Carlo. Discorso sopra le cause delle inondationi del Tevere antiche, e moderne à danno della città di Roma … Roma : Stamperia Camerale, 1696, folio, 3 tavole ripiegate, dis. e inc. di Fontana, cartoncino morbido, camicia rigida con dorso in pelle, cofanetto, piccoli fori sul margine esterno delle ultime carte Rossetti 5092; Cicognara 3279 MARTINELLI, Agostino. I fiumi in liberta overo nuovo modo di regolare con molto frutto, e poco dispendio le acque correnti. Roma : Domenico Antonio Ercole, 1686, 12°, piena pergamena semirigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, macchie sul dorso, lievi bruniture Rossetti 6715 FRONTINUS, Sextus Iulius. De aquaeductibus urbis Romae commentarius … Padova : Giovanni Manfré (Tipografia del Seminario), 1722, 4°, 15 tavole incise a piena pagina, un’illustrazione incisa per verticale su due carte, marche su frontespizio e in fine, piena pergamena rigida coeva con autore e titolo manoscritti sul dorso, tagli spruzzati, cofanetto, carte lievemente imbarcate, lievi bruniture Rossetti 5148; Cicognara 511 LAMI, Luigi-MORETTI, Giovanni Battista. Notizie critico-storiche dell'acqua santa di Roma ... unite ad un Trattato medico fisico dell'acqua. Roma : Michelangelo Barbiellini, 1777, 2 parti in un volume, 8°, trattato medico fisico con proprio frontespizio e paginazione, piena pergamena rigida con tassello oro al dorso, tagli screziati, cofanetto, lievi fioriture e bruniture marginali Rossetti 5983 PASCOLI, Lione. Il Tevere navigato e navigabile, in cui si prova … che ne' tempi passati sin dalla sua scaturigine si navigava, ... con tre discorsi due delle cause delle di lui inondazioni … Roma : Antonio De Rossi, 1740, 4°, occhietto e frontespizio in rosso e nero, piena pergamena rigida coeva, tassello liscio al dorso con autore e titolo il oro, tagli screziati, sporadiche fioriture Rossetti 7914

Provenance

Ex libris di Pietro Magnani sulla controguardia del volume di Pascoli