293

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Strein, Richard
DE GENTIB[US] ET FAMILIIS ROMANORUM. VENEZIA : EREDI DI ALDO MANUZIO (ALDUS IUNIOR), 1571
4° (214x155 mm.), grande marca tipografica aldina sul frontespizio, testatine, fregi e svariate iniziali xilografiche istoriate e abitate, testo in carattere romano e corsivo, da p. 133 Plebeiae gentes, legatura in piena pergamena semirigida antica, esemplare fresco, lievissime bruniture marginali, alcuni difetti al frontespizio con piccoli segni di restauro, pergamena restaurata
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul frontespizio nota di possesso manoscritta: "Carolo Hor[...] Bernabei"

Rossetti 10763; Edit 16 CNCE 27470; Renouard 214

Prima edizione con questo titolo (si rileva un'edizione del 1559 con titolo Gentium et familiarum Romanarum stemmata) seguita ad una seconda del 1591.

Milan