291

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Stendhal, Henri Beyle
PROMENADES DANS ROME. PARIGI : DELAUNAY, 1829
2 volumi, 8° (215x129 mm.), 2 tavole incise ripiegate con piante (“plan de vestiges de Rome antique”), 2 antiporte calcografiche con veduta di San Pietro per il primo volume e della colonna Traiana per il secondo volume, legatura Pierson in tela verde editoriale, impressioni oro sul dorso con titolo, autore e numero del volume, alcune carte non rifilate, bruniture e fioriture ai margini, in particolare i frontespizi e prime carte
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris di Theodore Lissignol sulle controguardie anteriori di entrambi i volumi

Rossetti 10721; Carteret II, 352

PRIMA EDIZIONE. Raro esemplare completo e comprensivo di entrambe le tavole con piante di Roma antica e delle due belle antiporte. Antiporte incise da François Louis Couché su disegni di Charles Civeton.

Milan