Lot 29
  • 29

BARTOLI, COLONNA TRAIANA ERETTA DAL SENATO E POPOLO ROMANO, ROMA, [1667], PERGAMENA

800 - 1,000 EUR

  • Colonna Traiana eretta dal senato e popolo Romano all'imperatore Traiano Augusto nel suo foro in Roma. Scolpita con l'historie della guerra Dacica la prima e la seconda espeditione, e vittoria contro il re Decebalo ... Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1667]
Folio oblungo (355x470mm.), 119 tavole numerate più iniziali 5 fuori numerazione (di cui 1 ripiegata), frontespizio inciso e tavola con lettera dedicatoria a Luigi XIV incisi da Pietro Santi Bartoli, iniziali e fregi xilografici, 14 pagine di testo di Chacon disposto su tre colonne incorniciate, legatura in piena pergamena coeva con bindelle nuove di chiusura, fioriture e piccole macchie di umidità, tracce di restauro sulle carte e sulla legatura, legatura ricucita con carte di guardie nuove

Provenance

Timbro sbiadito sul frontespizio

Rossetti 815; Berlin Katalog 3622; Cicognara 3603

Per la realizzazione di quest'opera, interamente dedicata alla Colonna Traiana e ai suoi rilievi, vi fu la collaborazione del Bellori, dell'architetto Giovanni Baratta e del pittore Charles Errard. Le incisioni raffigurano nel dettaglio la Colonna Traiana: sezioni, piante architettoniche, rilievi.