29
29
Bartoli, Pietro Santi
COLONNA TRAIANA ERETTA DAL SENATO E POPOLO ROMANO ALL'IMPERATORE TRAIANO AUGUSTO NEL SUO FORO IN ROMA. SCOLPITA CON L'HISTORIE DELLA GUERRA DACICA LA PRIMA E LA SECONDA ESPEDITIONE, E VITTORIA CONTRO IL RE DECEBALO ... ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1667]
8001,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
29
Bartoli, Pietro Santi
8001,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bartoli, Pietro Santi
Folio oblungo (355x470mm.), 119 tavole numerate più iniziali 5 fuori numerazione (di cui 1 ripiegata), frontespizio inciso e tavola con lettera dedicatoria a Luigi XIV incisi da Pietro Santi Bartoli, iniziali e fregi xilografici, 14 pagine di testo di Chacon disposto su tre colonne incorniciate, legatura in piena pergamena coeva con bindelle nuove di chiusura, fioriture e piccole macchie di umidità, tracce di restauro sulle carte e sulla legatura, legatura ricucita con carte di guardie nuove
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Timbro sbiadito sul frontespizio

Rossetti 815; Berlin Katalog 3622; Cicognara 3603

Per la realizzazione di quest'opera, interamente dedicata alla Colonna Traiana e ai suoi rilievi, vi fu la collaborazione del Bellori, dell'architetto Giovanni Baratta e del pittore Charles Errard. Le incisioni raffigurano nel dettaglio la Colonna Traiana: sezioni, piante architettoniche, rilievi.

Milan