Lot 289
  • 289

STATUTI, 1714-1888, 5 VOLUMI

300 - 400 EUR

  • Gruppo di cinque volumi:
Statuti del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma : ristampati da Gaetano Zenobi, 1714, 2 tavole incise, manca ultima c.; Legato con: Bolle, e Privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma : ristampati da Gaetano Zenobi, 1714, 2 tavole incise, a p. 189 grande stemma xilografico di Clemente X Rossetti 102252 parti in un volume, folio, sui frontespizi illustrazione calcografica con la Pietà, testatine, piena pergamena rigida coeva, due tasselli sul dorso, cofanetto, lievi fioriture marginali, capitello inferiore parzialmente staccato Statuti della ven. archiconfraternita SS. Crocifisso in S. Marcello di Roma ... (Pesaro : Annesio Nobili, 1827), folio, mezza pergamena, tassello in pelle sul dorso, sporadiche macchie di umidità Rossetti 10474 Statuti della venerabile Archiconfraternita del Gonfalone. Roma : Tipografia Poliglotta, 1888, 4°, illustrazione sul frontespizio, legatura in piena pelle coeva decorata, ai piatti cornice e stemma oro (Mater Omnium), tagli oro, lievi fioriture su alcune carteRossetti 10684 Costituzioni e capitoli della venerabile arciconfraternita di S. Spirito in Sassia di Roma. Roma : G. Ciotola e c., 1885, 4°, carta coeva marezzata, carte bruniteRossetti 10667 Regola della ven. Archiconfraternita del Santissimo Cuore di Gesù eretta in Roma l'anno 1729 ... Roma : Giovanni Ferretti, 1848, 8°, cartoncino screziato coevo, brunitureRossetti 10538

Provenance

Sulle carte di guardia anteriori del terzo e dell'ultimo volume: ex libris famiglia Sacchetti