288

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Statuti
GRUPPO DI CINQUE VOLUMI:
Statuta nobilis Artis agricolturae Urbis ... Roma : Stamperia del Popolo Romano : Giorgio Ferrari, 1595, 4°, marca xilografica sul frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, piena pergamena semirigida, fioriture, difetti sui bordi e sul dorso
Rossetti 9933; Edit 16 CNCE 3205

Statuti del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma : Stamperia Camerale, 1658, 1 tavola incisa, manca ultima c.; Legato con:
Bolle, e Privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma : Stamperia Camerale, 1658, 1 tavola incisa
Rossetti 10096
2 parti in un volume, 4°, sui frontespizi illustrazione calcografica con la Pietà, piena pergamena semirigida coeva, cornice a doppio filetto oro con fiorini, piccola Pietà in oro ai piatti, sul dorso fregi oro e titolo manoscritto, bindelle di chiusura, tagli rossi, lievi fioriture

Statuti della venerabile archiconfraternita del confalone. Roma : Stamperia Camerale, 1735, 4°, frontespizio calcografico figurato, timbro sbiadito sul frontespizio, da p. 123 con proprio frontespizio e illustrazione calcografica Privilegia, facultates, et indulgentiae, mezza pelle, sul dorso fregi oro, tassello con titolo oro, difetti sulla legatura, bruniture, macchia di umidità al margine interno delle ultime carte
Rossetti 10262

Constituzioni della Compagnia delle vergini miserabili di Santa Caterina della Rosa di Roma. Roma : Luigi Vescovi e Filippo Neri, 1785, 4°, 1 carta di testo ripiegata, timbro sbiadito sul frontespizio, mezza pelle coeva con angoli, foro di insetto sulle ultime carte, difetti ai piatti, piccole macchie
Rossetti 10358

Statuti della ven. Archiconfraternita della SS. Concezione della Beatissima Vergine Maria eretta nella ven. Chiesa de' SS. Lorenzo, e Damaso di Roma. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1773, 4°, insegna dell'Arciconfraternita sul frontespizio, timbro sbiadito sul frontespizio, mezza pelle, sporadiche fioriture
Rossetti 10341

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris famiglia Sacchetti sugli ultimi tre volumi

Milan