286
286
Solinus, Caius Iulius
POLYHISTOR, SIVE DE MIRABILIBUS MUNDI. VENEZIA : TEODORO RAGAZZONI, 23 AGOSTO 1491
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
286
Solinus, Caius Iulius
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Solinus, Caius Iulius
4° (210x149 mm.), 52 carte, segn.: a-f 8 g4, carattere romano, 37 linee di testo, spazi vuoti per letterine guida al posto delle iniziali, colophon con registro, titolo stampato scorretto ("de memoralibus mundi"), legatura posteriore in piena pergamena semifloscia, segni e aloni di umidità principalmente ai margini e agli angoli superiori, lievi fioriture, tagli ai piatti, segni di restauro su alcune carte in particolare sulle ultime due
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 9400; Goff S620; HC 14880; BMC v 478; GW M42830; IGI 9089

Incunabolo che contiene il trattato sulle meraviglie del mondo del grammatico latino Gaio Giulio Solino. L’opera nel Medioevo venne conosciuta perlopiù sotto i titoli di Polyhistor (il curioso o l’erudito) o di Collectanea rerum memorabilium. Il tipografo Teodoro Ragazzoni fu attivo a Venezia tra il 1488 e 1500 e si occupò nello specifico di stampa di edizioni di classici e libri liturgici.

Milan