280

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Schott, Franz

ITINERARI ITALIAE RERUMQ[UE] ROMANARUM LIBRI TRES. ANVERSA : OFFICINA PLANTINIANA : IOHANNES  MORETUS, 1600
3 parti in un volume, 12° (144x79mm.), 4 tavole incise ripiegate, marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo e romano, tre libri con proprio occhietto, legatura in piena pergamena semifloscia coeva decorata in oro ai piatti con cornice e placca centrale con Cristogramma IHS, fregi oro sul dorso e titolo manoscritto, tagli oro, cofanetto, esemplare fresco, fioriture sostanzialmente assenti, decorazione oro al piatto posteriore leggermente sbiadita, parte di alcune carte leggermente staccata dalla legatura
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 9230; Cicognara 4150

PRIMA EDIZIONE alla quale seguirono altre fino al ‘700. Il piccolo volume è corredato da quattro tavole fuori numerazione di cui tre con carte geografiche dell’Italia e l’ultima, ampia e più volte ripiegata, presenta una visione delle Solfatare di Pozzuoli, disegnata dal pittore fiammingo Jan van der Straet (Giovanni Stradano).

Milan