278
278
Scamozzi, Vincenzo
L’IDEA DELLA ARCHITETTURA UNIVERSALE … DIVISA IN X LIBRI. PARTE PRIMA … PARTE SECONDA. VENEZIA : (GIORGIO VALENTINI), 1615
3,0004,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
278
Scamozzi, Vincenzo
3,0004,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Scamozzi, Vincenzo
2 parti in un volume, folio (334x220 mm.), più di 80 illustrazioni a piena pagina tra tavole incise e xilografie di cui alcune a doppia pagina, testatine, 2 frontespizi calcografici per le due parti in elaborata cornice architettonica figurata e ritratto dell’autore, marca tipografica sui frontespizi tipografici presenti per ogni libro, testatine, fregi e iniziali xilografiche istoriate, dedica a Massimiliano d’Austria, diversi errori nella paginazione, legatura in piena pergamena rigida coeva, dorso con fregi oro e tassello successivo in pelle marrone con autore e titolo in oro, esemplare fresco, qualche carta leggermente più brunita, lievi difetti sulle ultime carte e al primo frontespizio calcografico, qualche segno di restauro, ultima carta in facsimile (registro)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Nota manoscritta sulla controguardia anteriore relativa ad un prestito del volume; sulla carta di guardia firma di Carlo Pariani; timbri di possesso Patr. Batelli ai primi due frontespizi

Rossetti 9207; BAL RIBA 297; Cicognara 651; Fowler 292

PRIMA EDIZIONE di uno dei trattati più noti, completi ed esaustivi sull’architettura, ultima summa del pensiero architettonico rinascimentale che ebbe una fortissima influenza ed eco in tutta Italia e nel nord Europa. Il celebre architetto vicentino in quest’opera non si limita ad esporre una precisa teoria ma abbraccia l’intera materia, indagando le diverse cognizioni dell’edilizia del mondo conosciuto. Il correttore del testo, Antonio Ramiro, è menzionato alla fine di ogni sezione. Pubblicati solo 8 libri.

Milan