Lot 276
  • 276

SANSOVINO, L'HISTORIA DI CASA ORSINA, VENEZIA, 1565, PERGAMENA DECORATA

Estimate
600 - 800 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • L'Historia di casa Orsina … nella quale oltre all'origine sua, si contengono molte nobili imprese ... Con quattro libri de gli huomini illustri della famiglia … Venezia : Bernardino e Filippo Stagnino : Niccolò Bevilacqua : Domenico Nicolini da Sabbio, 1565
2 parti con paginazione differente nello stesso volume, folio (300x200 mm.), 17 tavole incise con ritratti in cornice ovale (6 di questi contengono le sole cornici e i nomi dei componenti senza ritratto), 3 tabelle xilografiche contenenti l’albero genealogico di cui 1 doppia e 1 ripiegata, stemma calcografico Orsini con figure ai frontespizi, marche tipografiche alla fine della prima e della seconda sezione, iniziali xilografiche istoriate, testo in carattere corsivo, alcune note manoscritte, legatura posteriore a 5 nervi in piena pergamena rigida elegantemente decorata in oro con cornici dentellate e placca centrale ai piatti, dorso con fregi e titolo in oro, tagli gialli, fioriture marginali, alcune carte più brunite, due piccoli fori al frontespizio

Provenance

Cartiglio Vallardi, librai (Milano)

Literature

Rossetti 9154; Edit 16 CNCE 33788; Mortimer, Harvard Italian 460

Condition

Condizioni e stato di conservazione, ove necessario, sono riportati e descritti all'interno della descrizione
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Accurata e dettagliata opera celebrativa della storia della nobile famiglia romana Orsini, scritta dal prolifico scrittore Francesco Sansovino, figlio dello scultore Jacopo. Esemplare completo degli eccellenti ritratti calcografici eseguiti dallo stesso Sansovino.