274

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Salamanca, Antonio e Antonio Lafréry
[ILLUSTRIUM FOEMINARUM ICONES UT ROMAE EXSTANT. ROMA : 1570]
Folio (266x195 mm.), 20 tavole incise numerate su 30 (mancano le tavv. 3-4, 6-8, 11, 13-14, 16-17, 30), legatura in cartoncino moderno, fioriture marginali, rinforzi su alcune tavole
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 5964a

Collezione di ritratti femminili incisi e firmati da Antonio Salamanca, incisore e stampatore attivo a Roma dal secondo decennio del XVI sec. Salamanca lavorò spesso con il pittore e incisore Lafréry che collaborò probabilmente alla realizzazione di queste tavole. Il titolo desunto si trova manoscritto sul verso della prima carta.

Milan