268

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Roma, opere moderne
GRUPPO DI UNDICI VOLUMI:
LAPI, Giovanni Girolamo. Ragionamento contro la volgare opinione di non potere venire a Roma nella estate. Roma : Antonio De Rossi, 1749, 4°, stemma cardinalizio sul frontespizio, iniziali xilografiche, carta marmorizzata, cofanetto, macchie di umidità
Rossetti 6046

D'AMBROSIO, Gabriello. Perché in Roma le donne sono più belle, più attive e più perspicaci degli uomini? Pesaro : Annesio Nobili, 1825, 8°, cartoncino editoriale, lievi macchie marginali
Rossetti 5166

GUERRAZZI, Francesco Domenico. Beatrice Cenci. Storia del secolo XVI. Pisa : Vannucchi, 1854, 4°, mezza pelle moderna, sul dorso tassello e fregi oro, firma manoscrittra editore, fioriture

GIBELLI, Alberto. Memorie storiche ed artistiche dell'antichissima chiesa abbaziale dei SS. Andrea e Gregorio al clivo di Scauro sul Monte Celio. Roma : Siena : Tip. arciv. S. Bernardino editrice, 1888, 4°, illustrazioni, mezza pelle moderna che copre brossura originale
Rossetti 5366

STENDHAL. Roma. Roma-Torino : Roux e Viarengo, 1906, 4°, prima edizione illustrata, marocchino moderno riccamente decorato oro, cofanetto, lievi bruniture

ADEMOLLO, Alessandro. I teatri di Roma nel secolo decimosettimo. Roma : Pasqualucci, 1888, 8°, mezza pelle coeva, fregi, autore e titolo oro sul dorso, cofanetto, lievi burniture
Rossetti 217

AMAYDEN, Teodoro. La storia delle famiglie romane. Volume I ... Volume II. Roma : Collegio araldico, [1910], 2 parti in un volume, 4°, illustrazioni e stemmi araldici, edizione di 200 esemplari numerati, firma editore, mezza pergamena moderna con tassello, autore e titolo oro, cofanetto
Olschki 16327

RUGGERI, Luigi. L'archiconfraternita del Gonfalone. Roma : Bernardo Morini, 1866, 4°, timbro sbiadito sul frontespizio, mezza pelle coeva, autore e titolo in oro, segni di umidità al margine inferiore
Rossetti 8976

OIETTI, P. Relazione storica della Congregazione degli operai della divina pietà. Roma : Tip. Editrice Romana, 1877, 3 parti in un volume, 8°, mezza pelle coeva, titolo oro sul dorso, timbro sbiadito sul frontespizio
Rossetti 10641

MORCELLI, Stefano-FEA, Carlo-VISCONTI, Ennio Quirino. La Villa Albani. Roma : tipografia Salviucci, 1869, 8°, mezzo marocchino moderno con angoli, autori e titolo in oro sul dorso, coperta la brossura editoriale, morso rovinato
Rossetti 7197

DI BAVIERA, Augusto. Il 12 aprile 1867. Roma : Osservatore Romano, 1867, 8°, 17 tavole litografiche, cartoncino rigido, tassello in sul piatto anteriore con indicazioni di stampa in oro, all'interno brossura editoriale, lievi fioriture
Rossetti 4673

Read Condition Report Read Condition Report

Sul volume di Guerrazzi: firma e timbro in rilievo di Lorenzo Nardini; sul volume di Stendhal ex libris di Sergio Rossetti e timbro in rilievo di Martire Gustavo; sui volumi di Oietti e Ruggeri ex libris della famiglia Sacchetti

Milan