263
263
[Roisecco, Gregorio]
ROMA ANTICA, E MODERNA O SIA NUOVA DESCRIZIONE DELLA MODERNA CITTÀ DI ROMA, E DI TUTTI GLI EDIFIZI NOTABILI, CHE SONO IN ESSA TOMO PRIMO-TOMO SECONDO … DESCRIZIONE DELLI RITI, GUERRE PIÙ CELEBRI, E FAMIGLIE PIÙ ILLUSTRI DEGLI ANTICHI ROMANI DESSUNTE DA MOLTI CLASSICI AUTORI ... TOMO TERZO. ROMA : GIOVANNI ZEMPEL PER GREGORIO ROISECCO, 1745
263
[Roisecco, Gregorio]

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

[Roisecco, Gregorio]
3 volumi, 8° (156x110 mm.), 3 diverse antiporte figurate calcografiche per ogni volume, 35 tavole incise ripiegate di cui 2 mappe al vol. I (21 per il I vol., 14 per il II, 1 tabella per il III), 1 tavola incisa a piena pagina nel III vol., in tutti i volumi svariate illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo, fregi e iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena rigida coeva con tasselli ai dorsi con titolo e numero del tomo, tagli spruzzati, esemplare fresco, fioriture e bruniture marginali
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Willemart, nome stampato su carta di guardia

Rossetti 8881; Schudt 206

PRIMA EDIZIONE di questa celeberrima guida su Roma considerata una delle prime di stampo moderno in quanto i monumenti della Roma antica e moderna vengono qui trattati insieme. Tutti e tre i volumi sono corredati da splendide incisioni e illustrazioni calcografiche fra cui, notevoli, le tavole ripiegate.

Milan