262
262
Ricciardelli, Luigi
VEDUTE DELLE PORTE E MURA DI ROMA DISEGNATE ED INCISE ALL’ACQUAFORTE. ROMA : S.N., 1832
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
262
Ricciardelli, Luigi
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Ricciardelli, Luigi
Folio oblungo (400x540 mm.), 25 tavole incise all'acquaforte comprensive del frontespizio, tutte le tavole firmate L. Ricciardelli, ampi margini, legatura in mezza pergamena con angoli, cofanetto, fioriture e segni di umidità sparsi, soprattutto ai margini e alle prime e ultime carte
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 8788

Quest’opera si inserisce nel filone delle raccolte di vedute di Roma, in voga all’epoca e proposte da noti artisti, architetti e incisori come Amici, Parboni, Ruga che realizzarono per le loro raccolte diverse tirature ed edizioni. Ricciardelli, architetto napoletano, produsse invece, a tiratura limitata, solo questa elegante raccolta di vedute: l’opera è infatti piuttosto rara e assente nei maggiori repertori bibliografici romani.

Milan