261

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Rasponi, Cesare
DE BASILICA ET PATRIARCHIO LATERANENSI LIBRI QUATTUOR. ROMA : IGNAZIO LAZZARI, 1656 (1657)
4 parti in un volume, folio (346x234 mm.), 12 tavole incise di cui 5 ripiegate, 1 frontespizio figurato calcografico, testatine, fregi ed iniziali xilografiche (inerenti a simboli di Alessandro VII), ampi margini, testo in carattere romano e corsivo, errori nella paginazione (pp. 291-296 ripetute), legatura in piena pergamena rigida coeva, sporadiche e lievi bruniture, segni di restauro su alcune tavole, alone di umidità all’occhietto e macchia a p. 373, tassello eraso
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Nota di possesso datata sul colophon: "10 ottobre 1856, Alexander d’Achille"

Rossetti 8684; Cicognara 3852; Schudt 872

PRIMA E UNICA EDIZIONE di quest’opera di Rasponi, canonico della Basilica patriarcale di S. Giovanni in Laterano. Opera corredata da tavole incise comprensive dell’elegante frontespizio allegorico e figurato che fu inciso da Giuseppe Testana su disegno di Giuseppe Belloni; Louis Rouhier incise invece la grande tavola dell’ Orthographia. L’autore dedicò l’opera all’allora neo pontefice Alessandro VII che lo fece poi cardinale. "Opera ripiena di storica erudizione eseguita con diligenza" (Cicognara).

Milan